Ajujaht открывает свой 15-й сезон — прием заявок продлится до 8 мая

19.04.2022

Ajujaht, крупнейшая в Эстонии программа акселерации стартапов, начинает свой 15-й юбилейный сезон. Команды могут подать заявку на участие в программе Ajujaht до 8 мая. Программа, действующая до конца года под управлением объединенного учреждения EAS и KredEx, основана на многолетнем опыте и предназначена для поддержки быстрого роста стартапов. Участники ожидают, что в этом году субсидии и инвестиции превысят 300 000 евро.

Изображение
Ajujaht alustab 15. juubelihooaega
Ajujaht alustab 15. juubelihooaega

По словам Евы Пеэтерсон, главы Startup Estonia, роль стартапов в эстонской экономике нельзя недооценивать: уже сегодня они платят Эстонии около 125 миллионов евро налогов на рабочую силу, создают знания и привлекают иностранные таланты. Многие из сегодняшних историй успеха начались с конкурса Ajujaht.

«Учитывая небольшое население Эстонии, количество эстонских стартапов и выросших из них единорогов показывает, что у нас есть идеи, сильная „экосистема” и сеть организаций поддержки стартап-предпринимательства. Цель Ajujaht — не менее чем изменить мир: программа разработана на сто лет вперед специально для создания будущих историй международного успеха», — пояснила Пеэтерсон.

Она добавила, что 15-й сезон Ajujaht — особенный во многих отношениях и значительно обновлен по сравнению с предыдущими. Поиск выдающихся бизнес-идей будет продолжаться, однако в этом году ожидается поступление заявок от уже работающих команд и предприятий, которым нужен дополнительный толчок, чтобы выйти на новый уровень.

В начале сезона отобранные для участия в конкурсе стартапы пройдут полномасштабную акселерационную программу с конечной целью помочь им подготовиться к инвестированию и масштабированию бизнеса. Помимо прочего, они получат помощь в поиске первых клиентов, выходе на экспортные рынки и привлечении капитала.
В этом году в Ajujaht участвует рекордное количество ключевых менторов, которые будут делиться с командами практическими советами на протяжении всей программы.

По словам Андры Альтоа, руководителя по стратегическому развитию SEB Baltikum, все сегодняшние единороги Эстонии начинали с небольших дел и мотивированной команды, которая действительно хочет что-то сделать. Так что Ajujaht стоит посетить всем, у кого есть концепция или даже только ее зачатки. 

«Цель Ajujaht в этом году — предоставить участникам максимально эффективную программу и помочь как можно большему количеству стартапов подготовиться к встрече инвесторов. Хотя победителем в телешоу может быть только одна команда, все участники программы выходят на высокий уровень профессионализма и сильную деловую сеть как в Эстонии, так и за рубежом», — добавила Альтоа.

По случаю круглой даты призовой фонд в этом году составляет более 300 000 евро, и спонсоры программы также распределят ряд специальных наград. Подать заявку на участие можно до 8 мая на сайте Ajujaht . Телевизионная передача в 8 частях, отражающая интересную программу и развитие команды, будет транслироваться с октября по декабрь на ETV. 

Акселерационная программа и телевизионный конкурс Ajujaht создаются при сотрудничестве государственного и частного сектора и продвигаются объединенным учреждением EAS и KredEx. За годы работы на Ajujaht было представлено около 5000 бизнес-идей, государственная программа поддержки помогла написать множество местных и международных историй успеха. Среди самых известных ее выпускников — Bolt, Bikeep, Click & Grow, GoWorkaBit, FoodDocs, Groveneer, Timbeter и т. д.