Балтийский фонд инноваций инвестирует в предприятия стран Балтии 100 млн. евро

02.10.2012

 Согласно договору, который будет подписан сегодня в Вильнюсе, Европейский фонд инвестиций (EIF), Эстония, Латвия и Литва учредят Балтийский фонд инноваций (BIF), целью которого является увеличение капитальных инвестиций в предприятия региона. Общий объём фонда составит 100 млн. евро, из которых Эстония инвестирует 20 млн. евро при посредничестве KredEx.

В течение последующих четырёх лет BIF инвестирует 100 млн. евро в инвестиционные фонды частного и рискового капитала, средства которых будут в дальнейшем инвестированы в основном в предприятия малого и среднего размера с целью ускорения их роста. EIF инвестирует в создание фонда 40 млн. евро, к чему добавляется 20 млн. евро от государственных агентств Эстонии (KredEx), Латвии (LGA) и Литвы (Invega).

По словам главного директора EIF Ричарда Пелли, учреждение фонда является результатом тесного сотрудничества между EIF и тремя прибалтийскими государствами. «Целью фонда является создание долгосрочной инвестиционной схемы, которая привлекла бы дополнительное финансирование из частного сектора и применяла бы лучшие из представленных на рынке стандарты для капитальных инвестиций в предприятия. EIF рад быть предводителем этого процесса, и мы с интересом ждём начала инвестиционного процесса в 2013 году».

По словам руководителя KredEx Андруса Трейера, учреждаемый фонд является финансовым решением, которого до сих пор не было на рынке Балтии. «BIF является замечательным примером сотрудничества между странами Балтии, которое позволяет сообща сделать рынки с небольшим капиталом более привлекательными для инвесторов и предлагает предприятиям дополнительные возможности финансирования. Важность сделки подтверждается и тем обстоятельством, что ожидаемый объём инвестиций сравним с суммарным объёмом рынка рискового капитала в Эстонии на сегодняшний день».

Инвестиционный процесс BIF начнётся в 2013 году, когда EIF выберет управляющих фондом, с которыми начнут инвестиционную деятельность. От управляющих фондом ожидают привлечения дополнительных инвестиций от частных инвесторов и из пенсионных фондов, что, по меньшей мере, удвоит инвестиционный капитал фонда в общей сложности до 200-250 млн. евро.

Целью Европейского фонда инвестиций является поддержка европейских предприятий малого и среднего размера.

KredEx – эстонское финансовое учреждение, которое помогает эстонским предприятиям расти и более безопасно расширяться на внешних рынках и предлагает подчинённые кредиты, кредитные линии, кредитное страхование и залоги с государственной гарантией.