Государство объявляет тур приема ходатайств о пособии на солнечные панели для квартирных товариществ

29.06.2022

С 11 июля объединенное учреждение EAS и KredEx начнет предлагать квартирным товариществам пособие на приобретение и установку солнечных панелей. В качестве пособия будет распределено 5 миллионов евро, и тур приема ходатайств будет открыт до исчерпания бюджета.

«Учитывая текущие цены на энергию, очень важно, чтобы все искали способы экономии и устойчивого использования энергии. Со своей стороны, государство поможет домохозяйствам, предлагая новое пособие. Пособие на солнечные панели для квартирных товариществ повысит уверенность в снабжении произведенной в Эстонии энергией и позволит населению внести свой вклад в зеленый поворот», — сказала Марис Лаури, которая исполняет обязанности министра экономики и инфраструктуры.

Если за счет панелей компенсируется только потребление общей электроэнергии жилого дома, ставка пособия составляет 30%. Если в дополнение к этому компенсируется потребление квартир, если панели интегрируются в кровельную или фасадную облицовку или если устанавливается накопительное устройство, ставка пособия составляет 40%. Максимальная сумма пособия на одного заявителя – 150 000 евро.

По словам Трийн Рейнсалу, руководителя отдела жилищного строительства и энергоэффективности Объединенного учреждения KredEx и EAS, количество квартирных товариществ, которые в ходе целостной реконструкции внедряют решения в области возобновляемых источников энергии, растет из года в год. «Мы видим четкое направление - в последние годы увеличилось число квартирных товариществ, которые в ходе реконструкции жилого дома создают на крыше парк солнечной энергии. Теперь у квартирных товариществ появилась дополнительная возможность внести свой вклад в энергоэффективность здания».

Пособие предназначено для многоквартирных домов, которые были сданы в эксплуатацию до 2000 года и в которых имеется не менее трех квартирных собственностей. Чтобы получить пособие, многоквартирный дом должен быть внесен в строительный реестр. До подачи ходатайства нельзя начинать работы или вносить за них предоплату.

О пособии на целостную реконструкцию многоквартирных домов можно будет снова ходатайствовать в конце года.

Владельцы малых жилых домов для установки солнечных панелей по-прежнему могут использовать пособие на реконструкцию малых жилых домов KredEx. 

Более подробную информацию о пособии на солнечные панели для многоквартирных жилых домов можно найти на сайте https://www.kredex.ee/ru/paikesepaneelid. 

Пособие на солнечные панели для многоквартирных жилых домов предоставляется за счет средств Фонда регионального развития Европейского Союза.
Финансируется в рамках мер реагирования Союза на пандемию COVID-19.