На сегодняшний день подано 481 ходатайство о пособии на реконструкцию малых жилых домов

22.04.2022

С 6 апреля владельцы малых жилых домов имеют возможность ходатайствовать в объединенном учреждении KredEx и EAS о пособии на ремонт своего жилья. На сегодняшний день подано 481 ходатайство на общую сумму 6,53 миллиона евро. В этом году суммарный бюджет пособия составит 8 миллионов евро. Раунд подачи заявок будет открыт до исчерпания бюджета.

«Растущая неопределенность на энергетических рынках говорит о том, что надлежащая изоляция дома и установка солнечных панелей – это реальная возможность для домовладельцев уменьшить счета за электроэнергию для своего домохозяйства в долгосрочной перспективе», – сказал министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

«Инвестиции в жилье в Эстонии, безусловно, необходимы, чтобы сократить расходы и отдать предпочтение экологически чистым решениям, и на этот раз государство берется вложить 8 миллионов евро», – добавил министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть. «На этот раз мы нашли возможность выделить на финансирование пособия значительно больше средств, чем раньше, но потребность в таких инвестициях на самом деле во много раз больше, мы должны оказывать масштабную поддержку и в будущем, поэтому мы планируем открыть дополнительный раунд подачи заявок на 15 миллионов с помощью дополнительного бюджета государства этого года», - сказал он.

Пособие призвано помочь собственникам малых жилых домов повысить энергоэффективность своего дома, снизить затраты на электроэнергию и улучшить микроклимат. Помимо этого, с помощью пособия можно установить на доме солнечные панели.

По словам Трийн Рейнсалу, руководителя отдела жилья и энергоэффективности объединенного учреждения KredEx и EAS, заинтересованность домовладельцев в повышении энергоэффективности в последнее время и так была высокой, но энергетический кризис еще больше повысил этот показатель.

«Мы уже несколько лет работаем над повышением сознательности в вопросе энергоэффективности. Мы наблюдали рост интереса потребителей еще в прошлом году, но, несомненно, энергетический кризис ускорил желание людей привести дом в порядок. Пособие позволяет выполнить отдельные работы или полностью реконструировать здание, а также установить солнечные батареи. Несомненно, и мы, и ученые, и собственники уже реконструированных домов можем посоветовать сделать один раз и добротно, то есть реконструировать свой дом в максимально возможной степени», — сказала Рейнсалу.

Реконструируемое здание должно быть введено в эксплуатацию до 2000 года и зарегистрировано как место жительства ходатайствующего.

Для отдельных работ ставка пособия составляет 20% от приемлемых расходов, максимальная сумма на малое жилое здание достигает 20 000 евро.

При комплексной реконструкции ставка пособия по отношению к приемлемым расходам и его максимальная сумма на малое жилое здание составят:

  • для Таллинна и Тарту как населенных пунктов – 30% и 20 000 евро
  • Для волостей Харку, Йыэляхтме, Киили, города Маарду, волостей Раэ, Саку, Сауэ (за исключением территории бывших волостей Керну и Нисси по состоянию на 14 октября 2017 года), волостей Виймси, Луунья, Камбья, Тартуской волости в пределах на 14 октября 2017 года, а также бывшей волости Тяхтвере в пределах на 14 октября 2017 года – 40% и 30 000 евро
  • в случае не указанных в двух предыдущих пунктах населенных пунктов и административных единиц – 50% и 40 000


Доля финансирования приобретения и установки солнечных батарей составляет 30%, максимальная сумма пособия на малое жилое здание — 20 000 евро.

Нельзя начинать работу или вносить авансовые платежи до подачи ходатайства. На уже проведенные работы пособие не выделяется. Получатель пособия может оговорить выплату пособия двумя частями.

Из-за большого объема ходатайств их рассмотрение занимает больше времени, чем обычно, поэтому объединенное учреждение просит всех заявителей проявить понимание.

Подробные условия предоставления пособия и подачи ходатайства можно найти на странице