В Эстонии женщины создают большинство стартапов в сфере здравоохранения

25.04.2022

В Эстонии насчитывается 246 стартапов, хотя бы одним из соучредителей которых является женщина. Доля стартапов, учрежденных женщинами, наиболее высока в здравоохранении (30%) и образовательных технологиях (24%).

Изображение
Startup Estonia
Startup Estonia

Третьей по популярности сферой деятельности являются услуги связи, где женщины составляют 21% учредителей.

«В среднем доля женщин – основателей стартапов в Эстонии остается на уровне 16%, и этот показатель близок к остальной Европе. Вместе с тем установлено, что в технологическом секторе потенциал женщин по-прежнему используется явно недостаточно, поэтому одним из фокусов как стартап-сообщества, так и поддерживающих развитие местного стартап-сектора организаций является увеличение доли женщин в бизнесе и воспитание в Эстонии нового поколения женщин-предпринимателей», – сказала Эве Пеэтерсон, руководитель Startup Estonia.

По данным Коммерческого регистра, средний возраст учредителей эстонских стартапов составляет 36,7 лет. «Пропорции возрастного распределения учредителей остаются более или менее прежними, но в этом году мы видим, что доля женщин до 20 лет среди основателей стартапов несколько снизилась», — добавила Пеэтерсон.

Половина, или 51% учредителей эстонских стартапов находятся в возрасте от 31 до 40 лет, и 17% из них составляют женщины. Наибольшая доля женщин-учредителей приходится на возрастную группу 51–60 лет и составляет 19 процентов.

По данным Startup Estonia и Департамента статистики, женщины составляют 37% всех сотрудников эстонских стартапов, т.е. это по-прежнему мужская сфера. В прошлом году в эстонских стартапах в течение как минимум одного дня работала в общей сложности 4 101 женщина.  

Наибольшее число женщин работает на должностях топ-специалистов, где их доля составляет 39 процентов. Чаще всего женщины занимают позиции топ-специалистов в сфере бизнеса и управления, где составляют 20% работников. По данным Департамента статистики, средняя брутто-зарплата ведущих специалистов в прошлом году достигла 3 137 евро. Руководящие должности занимают 9 процентов женщин, работающих в стартап-секторе, доля мужчин здесь выше и составляет 14 процентов. Средняя брутто-зарплата мужчин и женщин, работающих на руководящих должностях в эстонских стартапах, в прошлом году составила 3 721 евро.

Программа Startup Estonia объединяет и поддерживает эстонские стартапы. Startup Estonia собирает данные в сотрудничестве со стартап-предпринимателями, а публикуемая статистика основана на данных стартап-компаний, Налогово-таможенного департамента и Департамента статистики Эстонии. Startup Estonia — это государственная программа, нацеленная на развитие экосистемы стартапов Эстонии, способствующая появлению стартапов и международных историй успеха. Программа Startup Estonia реализуется совместным учреждением KredEx и EAS. Деятельность исследовательского акселератора программы Startup Estonia осуществляет SmartCap.

Программа Startup Estonia (номер проекта EU50651) финансируется за счет средств Европейского фонда регионального развития.