Кредит на развитие промышленности

Цель

Кредит на развитие промышленности KredEx может быть использован для финансирования инвестиций в материальное и нематериальное основное имущество совместно с банком или лизинговой компанией

Целевыми группами являются малые и средние предприятия (МСП) в секторах производства, горнодобывающей промышленности, производства, передачи и распределения электроэнергии, а также переработки и утилизации отходов.

NB! Кредит на развитие промышленности может быть использован только для финансирования проектов, которые не были полностью реализованы к моменту принятия решения о финансировании.

Выгоды

  • Это субординированный кредит, который помогает увеличить самофинансирование проекта для кредитного учреждения
  • Для компании самофинансирование ниже обычного, а в некоторых случаях и не нужно

Для кого?

Ettevõtte rahastamiseks

начинающим предприятиям
действующим предприятиям
экспортирующим предприятиям

Услуга подходит, если

  • предприятие является устойчивым и платежеспособным
  • собственный капитал соответствует требованиям Коммерческого кодекса
  • собственный капитал и собственное финансирование предприятия в сумме составляют не менее 50% от суммы запрашиваемого кредита на развитие промышленности
  • предприятие внесено в Коммерческий регистр Эстонии и не имеет просроченных задолженностей, по которым не предоставлена рассрочка
  • члены правления и собственники предприятия надежны и компетентны.

Важнейшие условия

Кредит не предоставляется на осуществление следующих видов деятельности и следующим предприятиям
  • первичное производство сельскохозяйственной продукции, рыбное хозяйство, аквакультура и лесное хозяйство
  • изготовление, обработка и сбыт табака (и связанных с ним изделий)
  • производство, обработка и сбыт оружия и боеприпасов
  • приобретение транспортных средств и оборудования, используемых для перевозки грузов по шоссейным дорогам
  • приобретение легковых автомобилей
  • проекты развития недвижимости с целью продажи и сдачи в аренду. Если развитие недвижимости осуществляется для нужд деятельности, не связанной с развитием собственного, в т. ч. недвижимого имущества дочерних и аффилированных предприятий, то часть площадей разрешено сдавать в аренду при условии, что поступления по арендной плате (за исключением поступлений от дочерних и аффилированных предприятий) не превышают 30% от годового оборота ходатайствующего о кредите.
  • предприятия сферы азартных игр
  • области, связанные с порнографией, незаконным скачиванием данных и предоставлением незаконного доступа к сетям данных
  • научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области здравоохранения, направленные на клонирование человека в научных или терапевтических целях или разработку генетически модифицированных организмов
  • если целью финансирования является импортозамещение
  • связанная с экспортом деятельность, напрямую связанная с экспортируемыми объемами, созданием и функционированием распределительной сети или прочими текущими расходами, вытекающими из экспортной деятельности, если с предоставлением поручительства предоставляется малозначимая помощь
  • прекращение деятельности атомных станций или их сооружение
  • инвестиции в целях сокращения объемов выбросов парниковых газов, образующихся в сферах деятельности, перечисленных в приложении I директиве 2003/87/ЕС
  • инвестиции в инфраструктуру аэропорта, за исключением случая, если они связаны с охраной окружающей среды или если они сопровождаются инвестициями, необходимыми для смягчения или уменьшения неблагоприятного экологического воздействия инфраструктуры аэропорта
Сумма кредита

До 2 миллионов евро, но не более 40% от стоимости проекта.

Процент по кредиту

Как правило, когда KredEx финансирует от проекта

  • до 20%, процентная ставка равна процентной ставке кредитного учреждения
  • 20,01-30%, процентная ставка равна процентной ставке кредитной организации + 1 процентный пункт
  • 30,01-40%, процентная ставка равна процентной ставке кредитной организации + 2 процентных пункта.
Срок кредитования

До 15 лет.

Платы за оформление договора
  • За заключение и досрочное расторжение договора плата не взимается.
  • Плата за изменение договора составляет 0,2% от остатка кредита.
Обеспечение кредита

Отдельное обеспечение для кредита на развитие промышленности обычно не требуется или же устанавливается ипотека последней очереди или коммерческий залог.

Погашение кредитов собственников
  • До окончания срока действия кредитного договора, заключенного с кредитным учреждением, для платежей в погашение основной части кредита на развитие промышленности действует платежный отпуск, и выплате подлежат только проценты.
  • После окончания срока действия кредитного договора, заключенного с кредитным учреждением, кредит на развитие промышленности погашается равными частями в соответствии с графиком.

Полезно знать

  • Информацию о кризисных мерах, предназначенных для облегчения проблем с ликвидностью, вызванных вспышкой COVID-19, можно найти на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ.
  • KredEx рассматривает кредитные заявки, по которым было принято положительное решение кредитного или финансового учреждения.
  • Подробнее об услугах EAS для предприятий здесь.

Процесс ходатайства

Для получения кредита на развитие промышленности следует сначала обратиться в банк или лизинговую компанию, чтобы получить решение о выдаче банковского кредита или лизинга.

В случае положительного решения банка или лизинговой компании заявление на получение кредита на развитие промышленности (войти в среду электронных услуг можно с помощью ID-карты или Mobiil-ID) обычно заполняет банковский менеджер, прилагаются также следующие документы:

  • финансовые прогнозы по форме KredEx
  • бизнес-план, в т.ч. проектный план инвестиции
  • решение компетентного органа кредитного или финансового учреждения о выплате кредита или лизинга
  • (аудитированный) отчет о хозяйственной деятельности за предыдущий хозяйственный год
  • промежуточный отчет за текущий хозяйственный год, составленный не раньше, чем за три месяца до момента подачи ходатайства
  • биографии ключевых лиц предприятия

 

Свяжитесь с нами

Jaak Tikko

Jaak Tikko

Менеджер по обслуживанию клиентов

jaak.tikko [at] kredex.ee
Tiina Kalme

Tiina Kalme

Менеджер по обслуживанию клиентов

tiina.kalme [at] kredex.ee
Argo Suurkask

Argo Suurkask

Менеджер по обслуживанию клиентов

argo.suurkask [at] kredex.ee
Karmen Piip

Karmen Stepin

Mладший менеджер по обслуживанию клиентов

karmen.stepin [at] kredex.ee

Marek Tiivel

Менеджер по обслуживанию клиентов

marek.tiivel [at] kredex.ee